АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

04.04 2023

Житель Тисульского округа пытался заработать игрой на бирже и в итоге перечислил мошенникам более 4 млн. рублей.

 В дежурную часть ОМВД России по Тисульскому району обратился 48-летний житель округа. Заявитель сообщил, что неизвестные обманным способом похитили у него крупную сумму денег.

Полицейские выяснили, что около месяца назад мужчина увидел в сети Интернет объявление о возможности дополнительного заработка на торговой платформе. Он прошел по ссылке, заполнил анкету, и вскоре с ним связалась диспетчер, которая зарегистрировала кузбассовца на биржевой площадке и соединила с «персональным менеджером». Тот рассказал ему принципы заработка на инвестициях и отметил, что чем больше ставка или вклад, тем выше шансы получить большие дивиденды. Руководствуясь инструкциями куратора, житель Тисульского округа в течение нескольких дней оформил займы в двух банках и вместе с собственными сбережениями перечислил на якобы персональный счет, где он смог отслеживать свою прибыль. Общая сумма переводов превысила 4 млн рублей. Когда спустя несколько дней после вынесения последнего транша потерпевший решил получить часть выручки, его счет оказался внезапно заблокирован. Получить консультацию от персонального менеджера ему не удалось – его телефон не отвечал. Мужчина понял, что все это время общался с мошенниками, и сообщил о произошедшем полицейским.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Оперативники выяснили, что номера, с которых преступники звонили потерпевшему, ранее уже неоднократно фигурировали в сообщениях граждан о хищениях денежных средств в других регионах России. Следователем ОМВД России по Тисульскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Полиция напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность. Если вы хотите принять участие в инвестиционном проекте, узнайте его детали на официальном сайте или по телефону горячей линии организации, которая его представляет, и только потом принимайте решение о вложении средств. Следует повышать свою финансовую грамотность, а при участии в инвестиционных программах либо игре на бирже учитывать все риски и не вкладывать средства в компании с сомнительной репутацией. Обязательно посоветуйтесь с родственниками, прежде чем выполнять какие-либо действия со своими денежными средствами. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!