АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

Финансовая грамотность

Финансовая грамотность – это знание о финансовых институтах и предлагаемых ими продуктах, а также умение их использовать при возникновении потребности с пониманием последствий своих действий.

Согласно отчету по исследованию «Критерии финансовой грамотности населения и пути ее повышения» НАФИ, высокий уровень финансовой грамотности населения страны оказывает самое положительное влияние как на экономику государства, так и на уровень благосостояния и доходов его граждан:

  • Повышает уровень пользования финансовыми продуктами, прозрачность финансового рынка, стабильность рынков,
  • Способствует увеличению числа добросовестных заемщиков, снижению кредитных и репутационных рисков банков. 
  • Повышает финансовое благосостояние благодаря рационализации семейного бюджета, увеличению горизонта планирования, развитию способности управлять финансами в течение жизненного цикла семьи. 
  • Обеспечивает защиту от мошенничества, повышает финансовую безопасность граждан.

Нормативные документы:

Личные финансы

  • Программа вебинаров по финансовой грамотности на июнь 2023 года
  • Программа вебинаров по финансовой грамотности на май 2023 года
  • Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2023 года
    С 27 марта по 16 апреля 2023 года во всех субъектах Российской Федерации состоится ежегодна акция: Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2023 года.
    Цель – включение молодежи и семей в движение ФинЗОЖ, мотивация к повышению своего уровня знаний и рационализации поведения.
    Одна из ключевых задач – предложить аудитории инструменты, которые смогут помочь отработать знания по финансовой грамотности и применить их в жизни.
    Федеральным мероприятием Недель станет онлайн-фестиваль «ФинЗОЖ Фест», который организуется Дирекцией финансовой грамотности НИФИ Минфина России с 27 по 31 марта 2023 года на страницах «Мои финансы» во ВКонтакте и в Telegram-канале, а также на портале «Моифинансы.рф».  (Руководство для участников)
    Подробнее https://моифинансы.рф/project/finzozh-fest-2023/
 
  • Программа вебинаров по финансовой грамотности на апрель 2023 года
  • Программа вебинаров по финансовой грамотности на март 2023 года
  • Инфляция в Кузбассе замедляется. Как давно и с чем это связано, смотрите в ролике. Подробнее читайте здесь  https://cbr.ru/press/regevent/?id=27606  #финсибирь

  • 1 марта на «Учи.ру» стартует Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству

    С 1 по 31 марта 2023 года образовательная онлайн-платформа «Учи.ру» (далее – платформа «Учи.ру») совместно с Минфином России, Банком России, Минэкономразвития России, АНО «Национальные приоритеты» реализует некоммерческую просветительскую инициативу – Всероссийскую онлайн-олимпиаду по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов (далее – Олимпиада). Олимпиада состоится в рамках исполнения Стратегии по повышению финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы. Сайт проекта – http://finance.uchi.ru.

    Цель Олимпиады – ознакомить учеников с основами финансовой грамотности, развить интерес к теме предпринимательства. Решение заданий, разработанных на основе приближенных к реальной жизни ситуаций, способствует формированию у ребят компетенций в области управления личными финансами, знакомит с планированием бюджета, стимулирует развитие критического мышления. Для успешного выполнения заданий не требуется углубленных знаний школьной программы, что обеспечивает равные шансы на победу всем участникам.

    Олимпиада проводится в онлайн-формате. Для участия достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

    Школьники, принявшие участие в олимпиаде, будут награждены дипломами, грамотами или сертификатами, учителя и образовательные организации получат благодарственные письма. Награды будут доступны в личных кабинетах на следующий день после завершения соревнования.

    Более подробную информацию можно получить по электронной почте info@uchi.ru, по телефону 8 (800) 500-30-72 или на сайте Uchi.ru.

  • Программа вебинаров по финансовой грамотности на февраль 2023 года
  • Полезные ссылки с материалами по финансовой грамотности:

Видео по темам мошенничество и кредитование: https://disk.yandex.ru/d/cwtScAciCYblcQ

Карточки по темам мошенничество и кредитование: https://disk.yandex.ru/d/iF9EbsFWgd_Zxg

Материалы от Банка России: https://disk.yandex.ru/d/ju-52sM455e19g

 Разделы «Мошенничество» на: 

       1.Цифровой платформе финансовой грамотности Кузбасса https://xn--42-glc2a2ayn.xn--p1ai/information/advices/scammers

  1. На сайте Банка России https://fincult.info/articles/?limit=20&tags=1524

 Раздел «Грабли» (каталог мошеннических схем) на сайте Банка России https://fincult.info/rake/

 Раздел «Стоп мошенник» на портале «Моифинансы.рф» НИФИ Минфина России  https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/project/stop-moshennik/

 Социальные сети и телеграм канал Регионального центра финансовой грамотности Кузбасса: https://vk.com/public209814332     https://ok.ru/etomes  https://t.me/fingram42  https://rutube.ru/channel/25292864/