АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

24.01 2022

Житель Тисульского муниципального округа, желая получить дополнительный заработок, перевел мошенникам более 500 тысяч рублей.

Житель Тисульского муниципального округа, желая получить дополнительный заработок, перевел мошенникам более 500 тысяч рублей.

 В Отделение МВД России по Тисульскому муниципальному району обратился 38-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестный обманным путем похитил у него более 500 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что в октябре прошлого года мужчина нашел в Интернете предложение дополнительного заработка. Заявитель прошел по ссылке на сайт, где на портале «Газпром» увидел рекламу об инвестировании денежных средств. Зарегистрировавшись на сайте, потерпевшему поступил звонок на сотовый телефон от неизвестного мужчины, который представился представителем торгов. Злоумышленник объяснил правила получения заработка. После чего, ознакомившись с правилами, потерпевший сообщил о своей готовности зарабатывать. В течение месяца потерпевший переводил денежные средства на указанные аферистом счета, рассчитывая на увеличение прибыли. Весь процесс по вкладам в телефонном режиме контролировал «представитель торгов». Однако, когда потерпевший решил вывести вложенные им денежные средства, был получен отказ. Попытка самостоятельно вывести деньги со счетов потерпевшим также оказалась не удачной.  Злоумышленник перестал выходить на связь с потерпевшим. После чего потерпевший поняв, что его обманули, сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем Отделения МВД России по Тисульскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными, не доверять информации о быстром обогащении и ни в коем случае не переводить свои денежные средства незнакомым лицам. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!