АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

13.08 2020

WorldSkills Russia открылся в Кузбассе

Второй центр управления отборочными соревнованиями WorldSkills Russia открылся в Кузбассе

Еще один центр организован в Губернаторском техникуме народных промыслов по компетенциям «Технология моды» и «Технология моды-юниоры».

С его помощью федеральные эксперты соревнований будут в режиме онлайн наблюдать за участниками отборочных на право участия в VIII Национальном чемпионате WorldSkills Russia.

Соревнования по данным компетенциям стартуют 13 августа, в них примут участие конкурсанты из 46 регионов, а Кузбасс представит студентка Кузнецкого техникума сервиса и дизайна им. Волкова Дарья Дорофеева. Контролировать процесс выполнения заданий будет менеджер и главный эксперт по компетенции «Технология моды» Светлана Першина. В день открытия Центра она проконтролировала онлайн-подключение всех российских площадок, на которых пройдут отборочные - их насчитывается 61.

Всего в Кузбассе два Центра управления. Первый уже работает на базе Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства по компетенции «Геодезия». Такие центры отрыты в 13 регионах России по каждой из 27 компетенций отборочных соревнований - кузбасские конкурсанты в составе 17 человек выступают по 14 из них. Отборочные соревнования продлятся до 20 августа, при этом 198 конкурсантов региональной сборной уже точно выступят в финале, а данный конкурс проводится в целях дополнительной возможности увеличить количество участников.

Напомним, Финал VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia пройдет в Кузбассе с 6 по 21 сентября по 210 компетенциям в очно-дистанционном формате. Центр управления финальными соревнованиями расположится на базе Новокузнецкого строительного техникума. Сейчас там проходят строительные работы. В ходе капитального ремонта учреждение оснастят интерактивными панелями, компьютерами, акустическими системами, видеонаблюдением и современной мебелью. В колледже заработают лаборатория фото- и видеосъемки, типография, преобразятся актовый зал и библиотека. Современная мебель позволит трансформировать учебные аудитории в коворкинги, конференц-зоны или места для фриланс-работы.