АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

15.02 2023

Весна в эфире: солнце над Кемеровской областью – Кузбассом может вызвать помехи на телеэкранах

Весна в эфире: солнце над Кемеровской областью – Кузбассом может вызвать помехи на телеэкранах

19 февраля в небе над Кемеровской областью – Кузбассом начинается сезонное явление, при котором положение спутника связи относительно Солнца приводит к кратковременному ухудшению телевизионного сигнала (вплоть до пропадания). Это явление называется солнечная интерференция.

Солнце — источник не только света, но и радиоволн. Интерференция в Кемеровской области – Кузбассе возникает, когда Земля поворачивается к Солнцу Южным полушарием. Когда Солнце оказывается ровно позади спутника связи — на линии с приемной земной станцией — сигналы со спутника глушатся более мощным сигналом Солнца. Расположение Солнца на одной линии со спутником и приемной антенной наземного ретранслятора длится несколько минут в сутки. Затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».

В Кемеровской области – Кузбассе кратковременные помехи на экранах телевизоров возможны с 19 февраля по 13 марта с 12:37 до 13:45. Продолжительность помех — от нескольких секунд до 26 минут в сутки.

Цифровые технологии трансляции сделали воздействие интерференции практически незаметным для телезрителей.

Тем не менее, на пиковый период интерференции предусмотрен перевод радиотелевизионных передающих станций на прием сигнала с резервных каналов доставки телевизионного сигнала. При этом не любое приемное оборудование телезрителей способно мгновенно «поймать» возобновленный сигнал со станции. Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки. Это приводит к замерзанию, рассыпанию или полному пропаданию «картинки». В таких случаях рекомендуется перезагрузить телевизор или приставку (выключить и через минуту включить). Если это не помогло, нужно запустить в меню автопоиск каналов. Это позволит восстановить прием.

График возможных помех трансляции теле- и радиопрограмм в Кемеровской области – Кузбассе публикуется на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя, а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид».

 График влияния солнечной интерференции на прием телерадиоканалов в Кемеровской области – Кузбассе 

Программа

Период интерференции

Время интерференции

Цифровое эфирное вещание:

Первый мультиплекс

Второй мультиплекс

19 февраля – 13 марта

С 12:37 до 13:45

Эфирное радиовещание:

«Вести ФМ»

«Маяк»

«Радио России»

19 февраля – 13 марта

С 12:37 до 13:45

Продолжительность действия солнечной интерференции – до 26 минут в сутки.