АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

06.05 2022

В Тисульском районе специалисты ПФР восстановили могилу ветерана ВОВ

В Тисульском районе специалисты ПФР восстановили могилу ветерана ВОВ

 Благодаря инициативе сотрудников клиентской службы ПФР в Тисульском районе Кемеровской области – Кузбасса и поддержке местного военкомата удалось восстановить память об участнике Великой Отечественной войны, уроженце с. Макарак Тисульского района, Александре Носкове.

- Началось все в 2021 году с субботника по благоустройству ограждения старого кладбища в нашем поселке, - рассказывает начальник клиентской службы ПФР в Тисульском районе Ирина Полякова. - Неподалеку от могилы моего деда – участника ВОВ, я увидела заброшенную могилу с такой же звездочкой на памятнике. Разглядели фамилию, стали искать в архиве пенсионных дел.

Специалисты  ПФР сделали запрос в военкомат, в результате чего были найдены родственники ветерана и получен ответ из Министерства обороны РФ о его фронтовом пути.

Рядовой Носков А.Ф. служил в Красной армии с июня 1941 года, был минометчиком 132 стрелковой бригады минометного дивизиона действующей армии Западного фронта. Награжден Орденом славы 3 степени, был тяжело ранен в обе ноги 24 марта 1943 года под г. Великие Луки.

Будучи демобилизован после осколочного ранения, Александр Носков вернулся в свое родное село, продолжал трудиться в лесничестве до 1968 года и умер в возрасте 86 лет. Эта часть биографии восстановлена по материалам пенсионного дела.

Накануне праздника 9 Мая специалисты клиентской службы ПФР в Тисульском районе Кемеровской области – Кузбасса привели в порядок могилу славного земляка, обустроили площадку вокруг нового памятника, который недавно был установлен силами военкомата, покрасили ограждение. Результаты поисковой работы вместе с материалами пенсионного дела ветерана будут переданы в музей Отделения ПФР для экспозиции о годах Великой Отечественной войны.