АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

25.04 2022

В период с 27 по 29 апреля 2022 года на территории Тисульского муниципального округа проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипед».

 Целью данного мероприятия является предупреждение, пресечение и раскрытие краж велосипедов; выявление и привлечение к уголовной ответственности лиц, совершающих кражи велосипедов; проверку возможных мест сбыта похищенных велосипедов; выявление и пресечение деятельности нелегальных мест сбыта велосипедов; розыск похищенного имущества.

Сотрудники полиции обращаются к жителям Тисульского муниципального округа с просьбой быть бдительными, бережно относиться к своему имуществу и лично принимать меры к его сохранности.

Во избежание кражи велосипеда соблюдайте следующие правила:

  1. Не оставлять велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство;
  2. Не следует оставлять велосипеды около магазинов и в других общественных местах;
  3. По возможности не оставлять велосипед без присмотра, даже если вы отлучаетесь ненадолго, пристегните его специальным запирающим устройством;
  4. Не забывайте о технической укрепленности мест хранения велосипедов (гаражей, сараев, колясочных, подвалов и т.д.);
  5. Не доверяйте посторонним людям велосипед и другое имущество, умейте отказывать на такие просьбы.

Халатность хозяев также заключается и в том, что они не хранят паспорт велосипеда, и часто не могут доказать факт его покупки, не знают номера рамы, поэтому шансов на возврат похищенного имущества становится еще меньше. Поэтому, храните документы, полученные Вами при покупке велосипеда. Если документов по какой-либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы (как правило, он выбит снизу на кареточном узле рамы). Можно выбить на раме велосипеда какую-нибудь «метку», например ваш номер дома. Сделайте гравировку на деталях, колесах раме, либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете, например: записать Ваши Ф.И.О.

ПОМНИТЕ!!! Выполнение этих нетрудных правил позволит предотвратить совершение в отношении вас преступных посягательств, более надежно сохранить ваше имущество.

Если Вы стали жертвой преступления, вы можете обратиться в Отделение МВД России по Тисульскому району по адресу: Кемеровская область, п.г.т. Тисуль, ул. Сахарова, д. 3. Контактные телефоны: 02,    8(38447) 2-12-16,    8(384 47) 2-18-69, либо на адрес электронной почты  ovdtisul@mail.ru.