АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

04.04 2023

В Кузбассе участница госпрограммы переселения соотечественников получила паспорт гражданина Российской Федерации

Кемеровская область продолжает принимать иностранных граждан – участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В июне прошлого года в Кемеровскую область прибыла 26-летняя уроженка Казахстана, которая приняла участие в госпрограмме переселения соотечественников. Она переехала на постоянное место жительства в город Междуреченск, где уже спустя два месяца устроилась на работу учителем в местную школу. Сотрудники подразделения по вопросам миграции оказали ей всестороннюю поддержку при оформлении необходимых документов для получения российского гражданства. Закономерным итогом переезда для участницы госпрограммы стало получение паспорта гражданина Российской Федерации.

В 2022 году в Кемеровскую область переселены более 1 000 участников Госпрограммы и членов их семей. 896 человек получили пособия и компенсации за расходы на переезд, подъемные и возмещение уплаченной госпошлины на сумму 11 млн рублей. В числе участников программы 22 человека – это учителя и врачи, 15 воспитателей дошкольных учреждений, 8 инженеров.