АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

24.03 2022

Учётно-регистрационная дисциплина и соблюдение законности – важное направление деятельности органов внутренних дел

Учётно-регистрационная дисциплина и соблюдение законности – важное направление деятельности органов внутренних дел

 Весомым критерием оценки оперативно-служебной деятельности является соблюдение законности при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

В истекшем периоде 2022г. работа Отделения по соблюдению учетно-регистрационной дисциплины осуществлялась в соответствии с требованиями приказа МВД России от 29.08.2014 №736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

В соответствии с требованиями приказа МВД России от 29.08.2014 №736 заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. Регистрация сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется круглосуточно в Книге учёта заявлений и сообщений о преступлениях (КУСП) в дежурной части органа внутренних дел.

Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел. Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать информацию по существу принятого заявления (сообщения) в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) для регистрации в КУСП.

Гражданин (заявитель)  имеет право направить сообщение о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии в орган внутренних дел лично, почтой (в том числе на электронный адрес официального сайта территориального органа внутренних дел) либо сообщить обстоятельства произошедшего по телефону.

При личном обращении, заявитель одновременно с регистрацией в дежурной части его сообщения (заявления), получает в руки «талон-уведомление», расписывается в его получении, при этом на «талоне-корешке» проставляется дата и время получения «талона-уведомления».

Рассмотрев заявление (сообщение) о преступлении орган дознания, следователь, руководитель следственного органа в пределах своей компетенции принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

При заявлении (сообщении) об административном правонарушении должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений: о возбуждении дела об административном правонарушении; об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении; о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности; о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о происшествиях руководителем территориального органа МВД России принимается одно из следующих решений: о передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности; о передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности; о приобщении заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки к материалам номенклатурного дела, прилагаемого к Книге учёта заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях; о приобщении заявления о происшествии к розыскному делу; о передаче заявления о происшествии в подразделение делопроизводства.

За истекшие 2 месяца 2022 года в Отделении МВД России по Тисульскому району отмечается незначительный рост количества поступивших заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (428 против 411).

По результатам проведенных доследственных проверок возбуждено 27 уголовных дел (2021 – 41); вынесено 43 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (2021 – 29); 15 сообщений о преступлениях переданы по подследственности (подсудности) или по территориальности (2021 –9).

В срок до 3-х суток рассмотрено 37 или 43,5% сообщений (заявления) о преступлениях; в срок от 3-х до 10-ти суток – 37 или 43,5%; от 10-ти до 30-ти суток – 11 или 13%.

  В целях проверки реагирования сотрудников Отделения на поступающие сообщения проведено 5 легендированных вводных. Произведены сверки полноты регистрации заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в КУСП с документацией ОГИБДД, ОУУП и ПДН, ИВС, ГД и Р, ИАЗ, ОВМ. Начальниками подразделений Отделения ежедневно осуществляется проверки  КУСП дежурной части, прослушиваются записи речевого регистратора, кроме того осуществляются выборочные проверки материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, материалов, приобщенных к специальному номенклатурному делу и другой документации.

В рамках вышеуказанных проверочных мероприятий в случае выявления нарушений учетно-регистрационной дисциплины и законности к сотрудникам Отделения применяются меры дисциплинарного воздействия.

 

Уважаемые граждане!

            Если Вам стало известно что-либо о готовящихся либо совершенных преступлениях или правонарушениях, Вы имеет право сообщить об этом по телефонам дежурной части Отделения МВД России по Тисульскому району 8(384-47) 212-16, 8(384-47) 218-69  или  на адрес электронной почты  ovdtisul@mail.ru

Кроме того работает «телефон доверия» ГУ МВД России по Кемеровской области, входящий в систему «горячей линии МВД России» 8(3842) 32-70-97.