АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

06.02 2023

УЧЕТНО-РЕГИСТРАЦИОННАЯ ДИСЦИПЛИНА В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ – ЭТО ПРИОРИТЕТ ПОСТОЯННОГО КОНТРОЛЯ!

 Одним из основных направлений оперативно-служебной деятельности Отделения МВД России по Тисульскому району по-прежнему остается укрепление учетно-регистрационной дисциплины.

Для реализации первоочередных задач по обеспечению защиты законных прав и интересов граждан, обратившихся за помощью в органы внутренних дел, в течение 2022 года проводилась целенаправленная работа по соблюдению законности при приеме, регистрации, разрешении заявлений (сообщений). 

За 2022 год в Отделении МВД России по Тисульскому району зарегистрировано 2800 (2778) заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, в том числе 647 (644) о преступлениях, из которых по 215 (222) приняты решения о возбуждении уголовных дел, по 312 (267) вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, 120 (155) переданы по подследственности (подсудности).

В срок до 3 суток приняты решения по 54,7% (48,8%) сообщений о преступлениях, сокращена доля преступлений, решение по которым принималось в срок свыше 10 до 30 суток (с 14,1% до 9,6%).

В рамках контроля за полнотой регистрации и разрешения заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в Отделении МВД России по Тисульскому району в течение 2022 года регулярно осуществлялись сверочные мероприятия с КУСП и документацией различных подразделений, проверки также проводились сотрудниками Главного управления МВД России по Кемеровской области, прокуратуры Тисульского района. По выявленным нарушениям принимались меры к их устранению, с установлением степени вины ответственных лиц в рамках проведения служебных проверок с привлечением к дисциплинарной ответственности. В течение 2022 года поступило 1 обращение от гражданина об обжаловании действий сотрудников органов внутренних дел при разрешении заявления (сообщения) о преступлении, по результатам проверки которого нарушений в действиях сотрудников  не установлено.

В соответствии с требованиям приказа МВД России от 29.08.2014 №736 «Об утверждении Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» регистрация всех поступающих заявлений (сообщений) осуществляется в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (далее – КУСП)  круглосуточно в дежурной части органа внутренних дел вне зависимости от территории оперативного обслуживания.

Заявления (сообщения) могут поступить в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочно, по почте, телефону, по электронной почте, или в электронном виде на официальном сайте.

 Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации: www.mvd.ru

 Официальный сайт ГУ МВД Российской Федерации по Кемеровской области: www.42.mvd.ru

 Адрес электронной почты Отделения МВД России по Тисульскому району: ovdtisul@mail.ru

 Если заявление (сообщение) поступило в дежурную часть органа внутренних дел при личном обращении гражданина, то одновременно с регистрацией сообщения (заявления) оперативный дежурный оформляет «талон-уведомление» и выдает его гражданину - заявителю.

Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России заявления (сообщения) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел. Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать информацию по существу принятого заявления (сообщения) в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) для регистрации в КУСП.

 По результатам рассмотрения заявлений (сообщений) о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений (при этом уведомляется заявитель):

  • о возбуждении уголовного дела;
  • об отказе в возбуждении уголовного дела;
  • о передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.

Граждане имеют право  обжаловать данное решение прокурору или в суд в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ. Жалоба может быть подана непосредственно заявителем, его защитником, законным представителем.

По заявлениям (сообщениям) об административных правонарушениях должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений (при этом уведомляется заявитель):

  • о возбуждении дела об административном правонарушении;
  • об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
  • о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности.
  • о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности.

Граждане имеют право  обжаловать данное решение прокурору или в суд в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ. Жалоба может быть подана непосредственно заявителем, его защитником, законным представителем.

 По результатам рассмотрения заявлений (сообщений) о происшествиях руководителем (начальником) территориального органа МВД России принимается одно из следующих решений (при этом уведомляется заявитель):

  • о передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности;
  • о передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности;
  • о приобщении заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки к материалам номенклатурного дела, прилагаемого к КУСП;
  • о приобщении заявления (сообщения) о происшествии к розыскному делу;
  • о передаче заявления(сообщения) о происшествии в подразделение делопроизводства.

Граждане имеют право  обжаловать данное решение прокурору или в суд в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ. Жалоба может быть подана непосредственно заявителем, его защитником, законным представителем.

 

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

       Если Вам стало известно что-либо о готовящихся либо совершенных преступлениях, об административных правонарушениях, происшествиях Вы имеет право сообщить об этом по телефонам дежурной части Отделения МВД России по Тисульскому району 8(384-47) 212-16, 8(384-47) 218-69, 02 (со стационарных телефонов), 102 (с мобильных телефонов)  или  на адрес электронной почты  ovdtisul@mail.ru

 Кроме того, информируем, что функционируют следующие телефоны Главного Управления МВД России по Кемеровской области:

 Телефон "горячей линии": 8 (3842) 32-70-97

 Телефон доверия Управления по контролю за оборотом наркотиков: 8 (3842) 58-00-58

 Телефон доверия Управления по вопросам миграции: 8 (3842) 75-88-00

 Телефон доверия для приёма сообщений о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации: 8 (3842) 32-70-97 

 «Телефоны доверия МВД России», входящий в систему «горячей линии МВД России» предназначен для прямой круглосуточной телефонной связи граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с органами внутренних дел Российской Федерации в целях сообщения о преступлениях и иных правонарушениях, совершённых либо совершаемых в реальном времени сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации.

По «телефону доверия МВД России» не предоставляются сведения справочно-информационного характера и не оказываются консультационные услуги.