АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

11.08 2022

Учетно-регистрационная дисциплина – это внутренний контроль, за соблюдением законности

Учетно-регистрационная дисциплина – это внутренний контроль, за соблюдением законности

 Укрепление учётно-регистрационной дисциплины и законности относится к приоритетному направлению в деятельности правоохранительных органов внутренних дел, а соблюдение законности при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях являются определяющим критерием оценки оперативно-служебной деятельности.

Наиболее часто совершаемыми нарушениями законности в системе органов внутренних дел являются нарушения норм уголовно-процессуального кодекса, необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, нарушение порядка и сроков рассмотрения сообщений о преступлениях, наиболее грубое нарушение - прямой отказ от регистрации сообщений о происшествиях, административных правонарушениях, преступлениях.

В соответствии с требованиями приказа МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» регистрация сообщений о происшествиях осуществляется в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях круглосуточно в дежурной части органа внутренних дел вне зависимости от территории оперативного обслуживания. Сообщение о происшествии может поступить в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочно, по почте, телефону, телеграфу, или в электронном виде на официальном сайте.

 Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации: www.mvd.ru

 Официальный сайт ГУ МВД Российской Федерации по Кемеровской области: www.42.mvd.ru

 Адрес электронной почты Отделения МВД России по Тисульскому району: ovdtisul@mail.ru

 Если сообщение поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в дежурной части органа внутренних дел оперативный дежурный оформляет «талон-уведомление» и выдает его заявителю. Заявитель расписывается за получение «талона-уведомления» на «талоне-корешке», проставляет дату и время получения «талона-уведомления».

Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел. Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать информацию по существу принятого заявления (сообщения) в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) для регистрации в КУСП.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях сотрудниками ОВД принимается одно из следующих решений:  о возбуждении уголовного дела;  об отказе в возбуждении уголовного дела;  о передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.

По заявлениям и сообщениям об административных правонарушениях должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:  о возбуждении дела об административном правонарушении;  об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;  о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности;  о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о происшествиях руководителем территориального органа МВД России принимается одно из следующих решений:  о передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности;  о передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности;  о приобщении заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки к материалам номенклатурного дела, прилагаемого к Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях;  о приобщении заявления о происшествии к розыскному делу;  о передаче заявления о происшествии в подразделение делопроизводства.

Граждане имеют право  обжаловать данное решение прокурору или в суд в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ. Жалоба может быть подана непосредственно заявителем, его защитником, законным представителем.

За 1 полугодие 2022 в Отделении МВД России по Тисульскому району  зарегистрировано 1473 (+126, 1347) заявления (сообщения) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.  По результатам рассмотрения 343 (324) сообщений о преступлениях  приняты следующие решения: 121 (127) - о возбуждении уголовного дела; 162 (+ 38, 124) - об отказе в возбуждении уголовного дела; 60 (73) - о передаче по подследственности (подсудности) или по территориальности; 75 (- 19, 94) – о приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же преступлении;

Повысилась результативность принятия решений по сообщениям о преступлениях в срок до 3 суток (с 47% до 52% или с 152 до 179 сигналов). В срок от 3 до 10-ти суток рассмотрено 38% (41%) или 131 (132) преступление. Следует отметить, что уменьшилось количество преступлений, решение по которым принималось свыше 10 до 30 суток – 9,6% или 33 (2021- 12,3%, 40).

В целях проверки реагирования сотрудников Отделения на поступающие сообщения проведено 14 легендированных вводных (сообщения о преступлениях). Произведены сверки полноты регистрации заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в КУСП с документацией ОГИБДД, ОУУП и ПДН, ИВС, ГД и Р, ИАЗ, ОВМ. Начальниками подразделений Отделения ежедневно осуществляется проверки  КУСП дежурной части, прослушиваются записи речевого регистратора, кроме того осуществляются выборочные проверки материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, материалов, приобщенных к специальному номенклатурному делу и другой документации.

В рамках вышеуказанных проверочных мероприятий в случае выявления нарушений учетно-регистрационной дисциплины и законности к сотрудникам Отделения применяются меры дисциплинарного воздействия.

 Уважаемые граждане!

         Если Вам стало известно что-либо о готовящихся либо совершенных преступлениях или правонарушениях, Вы имеет право сообщить об этом по телефонам дежурной части Отделения МВД России по Тисульскому району 8(384-47)212-16, 8(384-47)218-69 или на адрес электронной почты  ovdtisul@mail.ru

Также информируем, что работает «телефон доверия» ГУ МВД России по Кемеровской области, входящий в систему «горячей линии МВД России» 8(3842) 32-70-97.