АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

26.05 2023

Сергей Цивилев: аэровокзальный комплекс в Новокузнецке ускорит развитие туристической отрасли в южной агломерации КуZбасса

Общий объем частных инвестиций в модернизацию аэропорта составляет около 6 млрд рублей.

«Без современной транспортной инфраструктуры, прежде всего авиасообщения, невозможно полноценное и качественное развитие региона. Новый терминал в Новокузнецке очень ждут и жители, и гости города. Аэропорт – это первое, что видят прибывающие пассажиры, от его качества и комфорта во многом зависит впечатление от всего КуZбасса. Кроме того, аэровокзальный комплекс станет дополнительным фактором развития туристической отрасли в южной агломерации», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

На сегодняшний день полностью смонтированы и испытаны наружные инженерные сети. Готов каркас здания и алюминиевые конструкции фасада, началось остекление. Более чем на 50% выполнен монтаж кровли. Продолжается внутренняя отделка помещений (стяжка полов, устройство внутренних перегородок) и монтаж инженерных систем. В июне специалисты приступят к монтажу лифтов.

На 80% готовы проезжая часть, парковки общей вместимостью более 370 машиномест и благоустройство привокзальной площади. Работы завершат летом.

Большая часть оборудования и материалов для нового аэровокзала привезена и находится на складе, в том числе телескопические трапы, досмотровое оборудование, лифты и эскалаторы. Поставка системы обработки багажа ожидается с июля 2023 года, после чего начнется ее монтаж.

Аэровокзальный комплекс в Новокузнецке планируется сдать в 2023 году.

Напомним, международный аэропорт Новокузнецк им. Б.В. Волынова участвует в реализации национального проекта «Производительность труда» и успешно применяет бережливые технологии для более быстрого и эффективного обслуживания воздушных судов и пассажиров.