АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

18.04 2022

С 24 по 30 апреля 2022 года проводится «горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики

Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области-Кузбассе» в городе Мариинске, Мариинском, Тисульском, Тяжинском и Чебулинском районах с 24 по 30 апреля 2022 года проводит «горячую линию» по вопросам иммунопрофилактике.

Консультацию можно получить ежедневно по будням с 09-00 час. до 12-00 час. и с 13-30 час. до 16-00 час. (в пятницу до 14-00 час.) по телефону: 8 (384-43) 5-62-47, 5-79-85,5-63-62.

ПАМЯТКА для населения по вопросам иммунопрофилактики

С 24 апреля по 30 апреля 2022 года Европейское региональное бюро ВОЗ проводит ежегодную Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ), чтобы привлечь внимание общественности к той ключевой роли, которую иммунизация играет в защите здоровья людей на всех этапах жизни.

ЕНИ-2022 направлена на популяризацию идеи об огромном значении иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни. Лозунг Всемирной недели иммунизации в этом году – «Предупредить. Защитить. Привить.»

Цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и СМИ о важности иммунизации.

 Иммунизация – это метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин. Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всем мире она признана, как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство из всех существующих в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Вакцинопрофилактика ведущий метод борьбы с инфекционными заболеваниями. При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией показатели заболеваемости становятся всё ниже, и ряд болезней могут быть элиминированы. Искоренена натуральная оспа, большинство территорий мира сертифицированы по полиомиелиту. Заболеваемость многими инфекциями сведена до минимума.

Современный российский национальный календарь прививок предусматривает защиту от 11 инфекций – коклюша, дифтерии, столбняка, туберкулеза, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, гепатита В, гриппа, гемофильной инфекции.

Туберкулез: Всемирная Организация Здравоохранения приняла программу борьбы с туберкулезом. За период с 1990 по 2013 год смертность от туберкулеза снизилась на 45%.

Полиомиелит: пройдено 99% пути к ликвидации полиомиелита во всем мире.

Дифтерия: в результате проводимой иммунопрофилактики заболеваемость дифтерией резко снизилась; во многих странах она была ликвидирована.

Гепатиты: с 1982 года доступна вакцина против гепатита В. Эта вакцина эффективна в предотвращении инфекции, а также ее хронических последствий на 95%.

Корь: за период с 2000 по 2013 год противокоревая вакцинация привела к снижению глобальной смертности от кори на 75%.

Пневмококковая инфекция: массовая вакцинация более чем на 80% снижает частоту пневмококковых менингитов и тяжелых пневмоний у детей и более чем на треть — заболеваемость всеми пневмониями и отитами.

Коклюш: в результате широкомасштабной вакцинации, проведенной в 1950-1960 годы в промышленно развитых странах, произошло резкое снижение заболеваемости (более чем на 90%) и смертности от коклюша.

Краснуха: благодаря крупномасштабной вакцинации против краснухи, проведенной на протяжении последнего десятилетия, краснуха и синдром врождённой краснухи (СВК) во многих развитых и в некоторых развивающихся странах практически ликвидированы.

Эпидемический паротит (свинка): в странах, где проводится масштабная иммунизация против паротита, заболеваемость значительно снижается.

Столбняк: к концу 2013 года вакцина, предотвращающая столбняк матерей и новорожденных, была введена в 103 странах. В результате иммунизации было защищено, по оценкам, 82% новорождённых детей.

В Камчатском крае благодаря высокому охвату прививками, не регистрировались: дифтерия (с 1995 года), краснуха (с 2009 года), паротит (с 2019 года), полиомиелит (с 1964 года).

Благодаря вакцинации во всем мире удается сохранить жизнь и спаси от инвалидизации несколько миллионов людей. Вакцинация признана самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человеком.

Получить консультацию по вопросам в сфере защиты прав потребителей можно по телефонам:

8 (384-43) 5-62-47, 5-79-85,

             5-63-62

E-mail: ffguz_marko@mail.ru

г. Мариинск,1-й Микрорайон, 5а, пом.3