АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

28.06 2022

Предупредить, предусмотреть и обезопасить!

Предупредить, предусмотреть и обезопасить!

 28.06.2022 года в рамках проведения ежегодной акции «Не дай себя обмануть!» сотрудники Отделения МВД России по Тисульскому району, организовали очередное мероприятие по профилактике мошенничества и мошеннических действий среди населения. К данному мероприятию присоединилась член Общественного Совета при Отделении МВД России по Тисульскому району Елена Юрьевна Панина. Цель данного мероприятия – привлечь внимания общественности к проблеме мошенничества.

Несмотря на принимаемые меры, направленные на профилактику мошенничеств, граждане продолжают поддаваться на уловки мошенников, и поэтому необходимо лишний раз обезопасить себя, родных и близких, чтобы избежать неприятных ситуаций, преступлений в сфере мошенничества.

Теряя бдительность, жертвы мошенников говорят преступникам всю информацию, в том числе номера, пароли и даже пин-коды, которые приходят в смс-сообщениях, впоследствии теряя крупные денежные средства.

Участники акции напомнили Тисульчанам о распространенных способах обмана, рассказали, как распознать злоумышленников, какие первоочередные меры необходимо принять, чтобы не стать их жертвами.  Призвали граждан быть более бдительными, а также внимательно относиться к звонкам от незнакомых лиц.

Особое внимание уделялось гражданам пожилого возраста, так как именно они наиболее подвержены действиям мошенников. Стражи порядка предупредили их о возможности совершения мошенничеств, в отношении них по способу «Ваш родственник попал в беду». Полицейские отметили, что соблюдая простые меры безопасности, граждане не попадут под влияние злоумышленников и сберегут свои денежные средства.

Участники мероприятия вручили жителям специальные памятки с рекомендациями, как вести себя, чтобы не стать жертвами мошенничества.

Всего в ходе проведения профилактического мероприятия было распространено более 200 памяток с предупреждающей информацией.