АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

19.03 2021

Полиция Кузбасса и отделение Банка России по Кемеровской области подготовили видеоролик по профилактике мошенничеств

Полиция Кузбасса и отделение Банка России по Кемеровской области подготовили видеоролик по профилактике мошенничеств

 Сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области продолжают проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение мошенничеств и IT-преступлений среди населения. Полицейские рассказывают о способах защиты от действий аферистов во время встреч с населением, вместе с волонтерами раздают профилактические памятки на улицах, размещают материалы в организациях и салонах общественного транспорта, в магазинах и на остановках. На страницах аккаунтов полиции Кузбасса в социальных сетях, а также в лентах новостей региональных пабликов размещается фото- и видеоконтент, содержащий подробные инструкции, как распознать афериста и уберечь свои деньги.

Новый профилактический видеоролик полицейские Кузбасса разработали совместно с отделением Банка России по Кемеровской области. В нем описаны основные приемы, которыми пользуются мошенники, чтобы обмануть доверчивых граждан. Похитители звонят на телефоны граждан, сообщают о блокировке банковской карты и просят назвать конфиденциальные данные или рекомендуют перевести все деньги на так называемые «безопасные счета». Полицейские и сотрудники банка рекомендуют кузбассовцам при поступлении подобных просьб не выполнять никаких операций по указанию неизвестных, а в случае сомнений самостоятельно позвонить в кредитно-финансовую организацию и уточнить информацию.

Видеоролик можно посмотреть на страницах полиции Кузбасса в социальных сетях или на сайте 42.мвд.рф в разделе «Предупрежден – значит вооружен!». Здесь собраны советы и рекомендации, которые помогут гражданам не стать жертвами преступлений и правонарушений. https://42.мвд.рф/news/item/23507311/

Информационный блок раздела содержит 8 тематических рубрик, в том числе «Профилактика дистанционных краж и мошенничеств», «Профилактика наркомании и наркоторговли», «Профилактика безнадзорности несовершеннолетних», «Профилактика незаконного оборота оружия» и другие. В каждой из них представлены новости о раскрытии тех или иных преступлений, соответствующие памятки с профилактической информацией для граждан.