АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

18.11 2020

ПЛАНШЕТЫ ДЛЯ ПЕРВОЙ ЦИФРОВОЙ ПЕРЕПИСИ

ПЛАНШЕТЫ ДЛЯ ПЕРВОЙ ЦИФРОВОЙ ПЕРЕПИСИ
В Кемеровостат поступило более 6 тысяч планшетов для проведения первой цифровой переписи населения в России. 
С планшетами будут работать переписчики, в том числе переписчики на стационарных участках, и контролеры во всех муниципальных образованиях области.
Устройства изготовили отечественные производители компьютерной техники из Москвы и Ивановской области.
Планшеты работают на отечественной операционной системе «Аврора». Это удобный и надежный продукт, который уже зарекомендовал себя на рынке и полностью соответствует потребностям Росстата. Программное обеспечение тоже российское. Оно включает в себя электронные переписные листы и технологии, которые обеспечивают безопасность хранения данных.
Планшет весит около 700 грамм, поэтому переписчику не придется носить с собой тяжелый портфель с бумажными переписными листами, как это было раньше.
При заполнении электронного переписного листа переписчик будет совершать меньше ошибок. Общение с гражданами может происходить с соблюдением необходимой социальной дистанции.
Важно и то, что сократится время на обработку информации и подведение итогов переписи. Не нужно будет сканировать и распознавать большой объем бумажных переписных листов.
Планшет полностью защищен от несанкционированного доступа. Переписчик не сможет что-либо из него скачать или просто посмотреть данные, которые он внес со слов граждан.
После окончания Всероссийской переписи населения, которая пройдет в апреле 2021г., у Росстата останется лишь небольшое количество планшетов для статистических исследований. Основная часть устройств будет передана для использования в рамках программы «Цифровая экономика».