АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

21.09 2020

Первая перепись, записанная на магнитные носители

Первая перепись, записанная на магнитные носители
Значительная часть ответов на вопросы переписного листа записывалась на нем не словами, а наносилась в виде меток специально изготовленным для этой цели карандашом.
Новая форма переписного листа сделала его техническим носителем первичной информации для ввода в ЭВМ и записи на магнитную ленту.
При разработке материалов переписи получены относительные величины, рассчитанные на ЭВМ, что ускорило анализ и использование итогов.
Отдельный пункт переписного листа касался долгожителей (фиксировались их год рождения, фамилия и адрес).
Впервые поставлен вопрос о числе рожденных женщиной детей для исследования динамики рождаемости и изучения факторов, влияющих на воспроизводство населения.
Центральное статистическое управление СССР издало 6 красочно оформленных плакатов и 5 призывов общим тиражом свыше 9 млн. экземпляров.
Министерство торговли СССР распорядилось помещать на упаковках товаров надписи о переписи населения.
В центральном павильоне ВДНХ СССР была развернута выставка, посвященная переписям населения.

При переписи населения 1979г. было применено важное техническое новшество: переписной лист был совмещен с техническим носителем информации.
Значительная часть ответов на вопросы переписного листа записывалась на нем не словами, а наносилась на переписные листы в виде меток специально изготовленным для этой цели карандашом. Сами переписные листы затем вводились в электронно-вычислительную машину (ЭВМ) с помощью считывающих устройств и записывались на магнитную ленту.
Метки на листах делались во время переписи. Это увеличивало нагрузку переписчиков, зато на этапе обработки переписных листов были сокращены затраты труда, сроки работы и количество ошибок, которые могли возникнуть при переписывании информации с переписных листов на разработочные бланки.
Одной из задач переписи был сбор данных о долгожителях страны. Отдельный пункт анкеты касался именно долгожителей. По условиям переписи в этот пункт необходимо было записать их год рождения, фамилию и адрес.
При проведении переписи применялись две формы переписных листов. На вопросы одной формы давали ответы все жители страны, другая форма содержала несколько дополнительных вопросов, ответы на которые были получены от 25% постоянного населения.
При заполнении переписных листов главу семьи указывали сами члены семьи из числа постоянно проживающих, но если возникали трудности с определением, то главою следовало считать того, кто обеспечивает основные средства к существованию.
Информационную кампанию по всей стране проводили не только органы государственной статистики, но и
различные общественные организации, министерства и ведомства.
В ряде союзных республик на магнитофонные ленты записывались киносюжеты, короткометражные фильмы, краткие беседы на русском и соответствующих национальных языках, а затем прослушивались населением перед началом киносеансов в клубах и домах культуры.
Министерство связи СССР выпустило маркированные почтовые конверты с тематикой переписи населения, Политиздат поместил информацию о переписи на настенных календарях 1979г., а издательство «Планета» - на карманных календарях, выпущенных тиражом 10 млн. экземпляров. Министерство лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР на спичечных коробках поместило 6 видов этикеток, на которых указывались дата переписи и призывы к населению пройти перепись и помогать ее успешному проведению.
Материалы переписи использовались для оценки демографической ситуации в стране и ее регионах; для построения демографических прогнозов и обоснования целей и методов демографической политики, активно проводившейся в стране в 1981-1984гг.


Кемеровостат
https://kemerovostat.gks.ru
E-mail: 42@gks.ru
ВКонтакте: https://vk.com/kemerovostat
Instagram: https://www.instagram.com/statkem