АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

26.08 2020

Открыт приём заявок на участие в акселераторе «Генезис»

Начинается отбор заявок в новый акселератор Кузбасского технопарка

Открыт приём заявок на участие в акселераторе «Генезис» - бесплатной образовательной программе для технологических предпринимателей Кузбасса. Это уже третий ежегодный бизнес-интенсив, организованный Кузбасским технопарком. В 2020 году акселератор пройдёт в Новокузнецке на площадках СибГИУ, бизнес-парка «Гринвич» и администрации города, выступающих партнёрами «Генезиса 2020».

Акселератор «Генезис» - это интенсивная программа развития кузбасских инновационных проектов с высоким коммерческим потенциалом. Акселератор представляет собой двухмесячный практико-ориентированный курс, который позволяет проекту за минимальное время предложить рынку востребованный продукт на основе созданной разработчиком технологии или сформировать стратегию быстрого роста уже работающего бизнеса.

Обучение ведут известные сибирские и федеральные тренеры. Также, уже традиционно, в «Генезисе» примут участие известные промышленники, девелоперы и финансисты Кузбасса. Они выступят в качестве наставников участников: экспертная оценка успешных практиков очень важна, так как главной целью «Генезиса» является поддержка жизнеспособных кузбасских стартапов, которые способны развиться в работающий бизнес.

По завершении акселератора во время финального мероприятия - DemoDay - участники проведут презентацию своих, уже переработанных под запросы рынка проектов представителям промышленных компаний и потенциальным инвесторам с перспективой пилотного внедрения или привлечения венчурного финансирования.

К участию в программе приглашаются проекты в сфере:

IT;
Приборостроения, производства электронных компонентов;
Сельского хозяйства и производства пищевых продуктов;
Переработки отходов;
Химической промышленности;
Добычи и переработки полезных ископаемых;
Медицины;
Машиностроения.

Рассматриваются также и другие отрасли (при наличии перспективной идеи)

Ключевыми условиями участия являются:

Реализуемость проекта;
Потенциал коммерциализации;
Инновационная составляющая;
Кузбасская прописка.

Стадия развития, на которой находится проект, не имеет значения. Это может быть и идея, и готовый продукт, уже приносящий прибыль.

Независимо от итоговой оценки экспертов и партнёров все участники за время работы программы:

Получат новые знания и опыт;
Посмотрят на собственную идею/бизнес со стороны;
Погрузятся в деловую среду, наладят коммерческие связи, обзаведутся полезными контактами;
Качественно «упакуют» свои проекты для инвесторов и деловых партнёров любого уровня;
Приобретут навыки подготовки эффективной презентации и публичного выступления;
Получат возможность рассказать о своих проектах в деловых СМИ.

Участие в программе бесплатное. Прием заявок продлится до 31 августа 2020 года

Узнать подробнее об участии можно в Центре управления проектами Кузбасского технопарка по телефонам: (3842) 77-88-99 доб. 1603,

+7-923-498-7888, или отправив сообщение на сайте genesis42.ru и по адресу genesis@technopark42.ru

За два сезона работы акселератора интенсивную программу развития прошли более 40 проектов. После или в процессе акселерации 5 проектов получили инвестиции от партнёров (первый этап одной из венчурных сделок составил 30 миллионов рублей). Пяти стартапам «Генезис» дал возможность наладить контакт с индустриальными партнёрами - крупными корпорациями и промышленными предприятиями, работающими на территории Кузбасса.

Некоторые разработки выпускников акселератора попали на радар федеральных институтов развития. Так, одна компания привлекла грант Фонда содействия инновациям в размере 20 миллионов рублей, а 8 проектов успешно прошли экспертизу «Сколково», получив возможность стать резидентами главного инновационного центра страны, а вместе с этим доступ к федеральным налоговым льготам и грантам.

Примечание: Акселератор «Генезис» проводится Кузбасским технопарком в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Кузбасса».