АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

28.02 2023

Новый аэровокзал в Новокузнецке будет обслуживать пассажиров по бережливым технологиям

В Кузбасс с рабочим визитом прибыл министр экономического развития РФ Максим Решетников. В ходе рабочей поездки он осмотрел Международный аэропорт Новокузнецк им. Б. Волынова, который с 2022 года участвует в национальном проекте «Производительность труда» и при поддержке Регионального центра компетенций сократил время обслуживания самолетов с 65 до 40 минут и снизил при этом трудозатраты на 30%. Бережливые технологии будут применять и в новом строящемся аэровокзале.
«Нацпроект «Производительность труда» помог оптимизировать работу аэропорта Новокузнецка. К нынешнему горнолыжному сезону зона регистрации стала пропускать в час на 20% больше пассажиров. Теперь регион планирует открыть новый терминал, он будет работать с учетом успешного опыта нацпроекта. Всего в нацпроекте «Производительность труда» участвует каждый четвертый аэропорт федерального значения в стране», — отметил Максим Решетников.
Новый пассажирский терминал, который по площади превзойдет действующий почти в пять раз и сможет обслуживать в год до 1,73 млн пассажиров, планируется открыть осенью 2023 года. Пропускная способность аэропорта увеличится с 270 до 630 пассажиров в час. Пятиэтажное здание аэровокзального комплекса общей площадью 19,5 тыс. кв. м будет оборудовано 3 телескопическими трапами, 6 эскалаторами и 15 лифтам
«Ввод в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса мы хотим приурочить к открытию горнолыжного сезона в Кузбассе. В перспективе пассажиропоток превысит миллион пассажиров в год. Мы уже видим экономический эффект от реализации нацпроекта «Производительность труда», участником которого стал аэропорт им. Бориса Волынова, это почти 3,3 млн рублей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.
Международный аэропорт Новокузнецк им. Бориса Волынова — ближайший к горнолыжному курорту «Шерегеш», в горнолыжный сезон пассажиропоток увеличивается, возрастает и нагрузка на все службы аэровокзала. К нынешнему горнолыжному сезону для комфорта гостей Кузбасса увеличена пропускная способность аэропорта и скорость погрузки багажа. Оборудованы пять стоек регистрации пассажиров, из стерильной зоны запустили два выхода на посадку, что позволило увеличить число обслуживаемых рейсов с двух до четырех в час.