АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

26.03 2021

МАЛАЯ РОДИНА БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА:

МАЛАЯ РОДИНА БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА:

Листвянка – Алексей Леонов

Со школьных лет мы помним историю М.В. Ломоносова, который отправился пешком в Москву для того, чтобы получить образование. Подобных примеров, когда человек появляется на свет в глубинке, а потом, пройдя свой трудный жизненный путь, становится известным не только своей стране, но и всему миру, достаточно много.

Кемеровостат начинает серию публикаций об известных кузбассовцах, которые родились, провели детство не в больших городах, а в маленьких деревнях и селах, но это не помешало им стать большими людьми, вписать свои имена в историю, благодаря своему труду, творчеству, героизму. Этот проект приурочен к 300-летию Кузбасса и Всероссийской переписи населения.

Деревня Листвянка Тисульского муниципального округа – родина космонавта А.А. Леонова - была основана в XIXв. и насчитывает уже более 100 лет своей истории. В её окрестностях растут лиственные леса, отсюда и появилось название.

О таких маленьких населенных пунктах мы узнаём из биографии известных людей, которые в них родились. Но вместе с тем историю российских сёл и деревень можно найти в данных переписей населения, которые ведут учёт численности жителей   всех населенных пунктов России.

По итогам прошлой переписи населения (2010г.) в Листвянке проживало 535 человек. А сколько людей проживает в ней сейчас, станет известно после проведения следующей переписи в 2021г.

В родной деревне Алексей прожил всего несколько лет. Это были одни из самых трудных лет в его жизни, потому что в это время по ложному доносу арестовали его отца, следом уволили с работы мать. Многодетная семья Леоновых осталась не только без кормильца, но и без дома.

Из воспоминаний А. Леонова: «Нас выгнали из родного дома, моих старших брата и сестёр из школы отчислили. Они в районном центре учились, домой пришли, не понимая вообще, что происходит. Потом соседям позволили разграбить имущество «врагов народа». Вот что творили земляки! Их ведь никто не заставлял, сами инициативу проявляли. С меня, малыша, штаны сняли, в одной рубашке оставили, а на дворе – зима…».

В результате этих трагичных событий, семья переехала в Кемерово и поселилась в маленькой комнате, где жили старшая дочь и её супруг. В дальнейшей жизни Алексея были другие города – Калининград, Москва и, конечно, Байконур.

К слову сказать, перепись населения проходит и в космосе. Впервые такая акция была проведена в 2002г. с помощью сеанса видеосвязи. МКС стала первым пилотируемым объектом за пределами Земли, на котором проводилась перепись населения. В 2010г. эта акция вновь повторилась. Космонавт Фёдор Юрчихин принял участие в обеих переписях на борту космической станции.

Как бы ни были тяжелы воспоминания о том, как сурово распорядились местные власти и местные жители с семьей «врага народа», родину Леонов любил и не забывал. В последние годы жизни часто посещал её, привозил с собой дочь и внука. Среди его картин есть пейзажи с названиями «Река детства», «Дом детства». Сам автор картин рассказывал, что рисовал их по-другому, чем другие картины, хотел, чтобы люди увидели лирику ребенка.

А свой первый рисунок, который получил большое признание, Алексей нарисовал в первом классе школы в г. Кемерово. Из воспоминаний А. Леонова: «Я карандашом нарисовал большой белый гриб, рядом — маленький, и вот так     наискось — травинка. Чёткая композиция. И еще — тени. Дети ведь чаще всего как рисуют — плоско. Я же представил, где солнце, свет, где тени. Затонировал шляпку, ножку гриба. Тень от большого гриба на маленьком сделал. И эта травиночка ещё какую-то изюминку внесла».

Не забыла и родина своего героя. Сохранился дом, где он родился. На нём установлена мемориальная доска. В честь совместного советско-американского полёта «Союз - Аполлон» в Листвянке заложен лесопарк на территории 97 га. В нем есть деревья, которые посадил сам Леонов вместе со своей семьей, а также 20 канадских елей, которые выросли из семян, побывавших в космосе в ходе совместного эксперимента во время полёта «Союз-Аполлон».

В 2020 году в центре села установлена скульптурная композиция «Дорога к звездам». Автор – кемеровский скульптор В.Я. Атучин. Впереди на двухметровом гранитном постаменте – бронзовый бюст Алексея Архиповича, а позади стела из кованой меди с изображением Земли, орбиты, спутника и цитатой Леонова — «Было так тихо, что я слышал, как бьётся моё сердце».

В районном центре Тисульского муниципального округа работает детская художественная школа им. А.А. Леонова. Сам космонавт проводил в ней мастер-классы для учащихся, объяснял, как нужно рисовать космические корабли.

Из воспоминаний А. Леонова: «Было время, и хочется верить, что оно вернется, когда все ребята в нашей стране мечтали стать космонавтами»,  «… поражаюсь своей счастливой судьбе. Работа космонавта принесла мне немало испытаний, много нового, доставила большую радость и творческое удовлетворение».

 Алексей Архипович Леонов (1934-2019гг.) - советский космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза. Лауреат Государственной премии СССР. Награждён двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, орденами "За заслуги перед Отечеством" IV , III и I степеней, орденом Дружбы, медалями.

Среди его наград иностранных государств – Герой Труда Болгарии, Герой Труда Вьетнама, немецкий орден Карла Маркса, венгерский орден Государственного Знамени, сирийский орден "За отличие" I степени.

Он был почётным гражданином многих городов России и других стран мира. Именем Леонова назван один из кратеров на Луне, международный аэропорт в             г. Кемерово.

Леонов увлекался живописью, был почётным членом Российской академии художеств. Им создано более 200 живописных и графических полотен.