АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

23.04 2021

МАЛАЯ РОДИНА БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА:МАРИИНСК – ВЛАДИМИР ЧИВИЛИХИН

МАЛАЯ РОДИНА БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА:МАРИИНСК – ВЛАДИМИР ЧИВИЛИХИН

Отличительная черта писателя Чивилихина - любовь к русской природе и русской истории. Он считал очень важным не изменять исторические факты в художественных произведениях, поэтому использовал в своей творческой деятельности дневники реально живших людей.

Владимир Чивилихин родился в 1928 году в городе Мариинске. Спустя год семья перебралась в другой кузбасский город - Тайгу. Во время Великой отечественной войны Владимир учился в Тайгинском техникуме паровозного хозяйства. Учащихся часто направляли на разные тяжелые работы: погрузку угля, уборку картофеля, очистку территории от снега.

После Великой Отечественной войны Чивилихин переехал в Чернигов (Украина). Окончил факультет журналистики МГУ, затем стал публиковать собственные документальные повести и публицистические очерки. Он писал о жизни простого народа, о важности сохранить природные богатства родной земли. Участвовал в борьбе за сохранность живой природы озера Байкал, был инициатором создания кедрового питомника в Сибири.

В книгах Чивилихина – просторы сибирского леса, красоты северных морей, уединение таёжных деревень, крестьянские традиции. Одним из самых известных произведений писателя стала документальная повесть «Серебряные рельсы». Она повествует об экспедиции Александра Кошурникова в Восточные Саяны, которая была предпринята с целью разработки маршрута будущей железной дороги Абакан – Нижнеудинск (в итоге был реализован маршрут Абакан – Тайшет).

«История - это царица всех наук, которая сумела связать и прошлое, и настоящее, и будущее. Это великое наследие, которое досталось нам от предков, мы должны сохранить и учесть опыт прошлых ошибок», писал Чивилихин.

Другой известной книгой писателя стал роман-эссе «Память». Его предваряла многолетняя исследовательская работа по сбору и изучению документальных фактов русской истории и культуры. В книге анализируются исторические события, поднимаются философские и этические проблемы. "Вы думали когда-нибудь о том, дорогой читатель, как цепко сидит в нас всё прошлое, сделавшее нас тем, что мы есть?", - спрашивает автор.