АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

09.04 2021

МАЛАЯ РОДИНА БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА: КУЗЕДЕЕВО – БОРИС ШТОКОЛОВ

МАЛАЯ РОДИНА БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА:

КУЗЕДЕЕВО – БОРИС ШТОКОЛОВ

Сколько бы лет ни отделяло человека от того времени, когда он родился, пошёл в первый класс, память о малой родине, её притяжение не ослабевают никогда. 

Борис Тимофеевич Штоколов родился в 1930 году в городе Кузнецке (сейчас – Новокузнецк). В 1936 году переехал с семьей в Кузедеево (Новокузнецкий район) в связи со сменой места работы отца, который был назначен начальником ОСОАВИАХИМа (аналог нынешнего ДОСААФ). Именно здесь Борис пошёл в первый класс. Пройдёт почти 70 лет и Детской школе искусств №9 посёлка Кузедеево будет присвоено имя Б.Т. Штоколова.

Посёлок Кузедеево – одно из старейших поселений юга Кузбасса. Населённый пункт был основан в XVII веке и имел тогда статус села. По легендам основателем и первым жителем села Кузедеево был шорец Кузедей или Кучиган-Кузедей. В этих местах стояли его юрты, пасся его скот. Затем здесь стали селиться беглые казаки и крестьяне.

Кузедеево известно своей липовой рощей (липовый остров). Это самая большая в Сибири формация широколиственного леса. В прошлом веке в Кузедеево работала фабрика детской игрушки – самое большое предприятие посёлка. Кузедеевские игрушки были известны всей области и стране. Сейчас фабрика уже не работает, но увидеть её игрушки можно в местном музее декоративно-прикладного искусства.

Численность населения Кузедеево по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года составила 3609 человек. Сейчас посёлок входит в состав Кузедеевского сельского поселения (Новокузнецкий муниципальный район) и является его центром. Численность населения сельского поселения на начало 2021 года составила 5339 человек. А сколько людей проживает в Кузедеево сейчас, станет известно после проведения следующей переписи в 2021г.

Кузедеевский период жизни хорошо запомнился Штоколову. После промышленного города он оказался в селе с богатой природой и большой историей. Можно было наблюдать, как над селом летает планер, принадлежавший ОСОАВИАХИМу. Наверно, эти полёты и привили Борису тягу к небу: став взрослым, он поступит в спецшколу ВВС в Свердловске.

В 1938 году отца семейства по доносу его подчинённого репрессировали, а мать с детьми переехала в Курскую область, затем в Пермь, затем в Свердловск.

Голос у Бориса стал проявляться ещё в детстве, он достался ему от деда по материнской линии. В Свердловске находилась в эвакуации Киевская детская капелла, в ней Штоколов начал свои первые занятия пением. Окончил школу юнг, но участвовать в сражениях ему не довелось. Зато Борис участвовал в первом послевоенном параде на Неве. Служил в Балтийском флоте, был запевалой роты. После войны обучался в спецшколе ВВС, занимался в вокальном кружке.

Из воспоминаний Б.Т. Штоколова: «С Балтики я вернулся домой, поступил в спецшколу ВВС. Маршал Жуков командовал тогда Уральским военным округом. Он пришёл к нам на выпускной вечер курсантов. Среди номеров художественной самодеятельности значилось и моё выступление. Пел «Дороги» А. Новикова и «Матросские ночи» В. Соловьева-Седого. Волновался: впервые при такой большой аудитории, о высоких гостях и говорить нечего. После концерта Жуков сказал мне: «Авиация без тебя не пропадет. Петь тебе надо». Так и приказал: направить Штоколова в консерваторию. Вот и попал я в Свердловскую консерваторию. По знакомству, так сказать…».

Певец не только работал в театре, но и выступал с концертами на эстраде. В его оперном репертуаре насчитывалось около 45 ролей. Борис Штоколов пел на многих оперных сценах и концертных эстрадах мира. Зарубежная пресса всегда высоко оценивала его талант, причисляла к выдающимся мастерам мирового искусства. Его бас отличался выразительностью звучания, мягкостью и красотой тембра.

Из воспоминаний Б.Т. Штоколова: «Русское искусство требует русской души, великодушия, что ли… Этому нельзя выучиться, это надо чувствовать».

Певец неоднократно выступал с концертами в Кузбассе, навещал Кузедеево. В октябре 2002 года он был участником областного фестиваля искусств «Родина. Звезды. Кузбасс», присутствовал на презентации двух томов Всекузбасской Книги памяти, посвященной Новокузнецку, выступал с концертом в Кузедеево. В это же время проходила Всероссийская перепись населения. Чтобы принять участие в общегосударственном мероприятии Штоколов пришёл на стационарный переписной участок. Переписные листы всемирно известного певца могли бы стать музейными экспонатами, но все данные, которые переписчик записал с его слов, были обезличены, а сами переписные листы после переписи уничтожены. Конфиденциальность данных переписных листов – один из главных принципов переписи населения.

Личные вещи певца есть в музее Кемеровской Государственной филармонии. Это и свидетельство о рождении, и концертный фрак, и кофр, с которым он объездил полмира. Его пластинки выпускались миллионными тиражами. Музыкальные критики и искусствоведы разных стран хранят их, как реликвию.

Борис Тимофеевич Штоколов (1930-2005гг.) – российский оперный певец (бас). Народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки.

Обладатель множества званий, среди них: народный артист России, заслуженный артист РСФСР, кавалер орденов Ленина, Октябрьской революции, двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Отечественной войны II степени, почётный академик Славянской и Петровской академий. Почётный гражданин Кемеровской области. Его имя носит Государственная филармония Кузбасса.