АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

10.12 2020

КОРЕННЫЕ НАРОДЫ КУЗБАССА: ТЕЛЕУТЫ

КОРЕННЫЕ НАРОДЫ КУЗБАССА: ТЕЛЕУТЫ

Второй по численности населения коренной малочисленный народ Кузбасса – телеуты. Их численность по итогам переписи населения 2010г. составила 2520 человек (95,3% численности телеутов России).

ИСТОРИЯ. Телеуты (самоназвание – байаттар, татадар-кижилери, теленет) ведут свое происхождение от тюркоязычного кочевого населения юга Западной Сибири. Язык и культура телеутов тесно связаны с языком и культурой алтайцев, этнотерриториальной группой которых они официально считались до 1993г.

Современные телеуты проживают преимущественно в южных районах Кузбасса (в основном вдоль рек Большой и Малый Бачат – «бачатские телеуты»).

Ведущей формой религии у телеутов был шаманизм. Телеуты по своим религиозным убеждениям обожествляли землю, солнце, горы, реки и т. д., верили в добрых и злых духов, которым приносили в жертву домашних животных. Шаманы камлали над больными, принимали активное участие во многих общинных, родовых и семейных обрядах. У телеутов есть ритуальное сооружение из высохших молоденьких берёзок (сом) в честь родовых духов-покровителей.

Телеуты занимались полукочевым скотоводством, охотой, собирательством и рыбной ловлей.

Фольклор занимает существенное место в духовной культуре телеутов. Наиболее монументальный жанр их фольклора – героический эпос («Алтай Куучун», «Козийка и Баян-Слу» и др.). Исполнителями эпических произведений были          сказители – «кайчы». Распространены исторические предания, освещающие события времен джунгарских войн. Популярные герои исторического фольклора – богатырь Шюню, князья Мамыт и Балык.

В настоящее время не забыты народные традиции: отмечаются национальные телеутские праздники Пардакай с инсценированием сказок, обрядов, изготовлением блюд национальной кухни, конкурсом «Тяраш кыс» (плетение косы), Ильин день, Святой Никола, национальный праздник пельменей.

СТАТИСТИКА. За период между предыдущими переписями населения 2002г. и 2010г. численность телеутов в России сократилась на 0,3%, из них проживающих                    в Кузбассе  – на 0,6%. По итогам прошлой переписи населения (2010г.) в Тисульском муниципальном районе телеуты не проживали.

Число мононациональных частных домохозяйств, состоящих из 2 и более человек, за 2002-2010гг. уменьшилось у телеутов Кузбасса на 1,6%.

У телеутов, проживающих на территории области, преобладает сельское население, однако за межпереписной период удельный вес городского населения этого народа увеличился с 41,2% до 43,4%.

Наибольшее число телеутов 10 лет назад было сосредоточено на западе области: в Беловском муниципальном районе (42,3% телеутов области), Беловском городском округе (31,4%), Новокузнецком городском округе (13%), Гурьевском муниципальном районе (9,3%). Представители этой национальности проживали в 13 из 16 городских округов и половине муниципальных районов, но их количество в большинстве муниципальных образований несущественно – в основном, от 1 до 7 человек.

Итоги ВПН-2010 раскрывают некоторые отличительные особенности телеутов. Например, гендерная диспропорция у них более выражена, чем в целом по области. Если на каждую 1000 мужчин в области приходилось 1182 женщины, то у телеутов на каждую 1000 мужчин - 1222 женщины. Наиболее оптимальное гендерное соотношение у телеутов, проживающих в Беловском городском округе (1170 женщин на 1000 мужчин).

У телеутов отличие возрастной структуры от сложившейся в целом по области заключается в более высокой доле детей и подростков до 16 лет и более низкой доле лиц старше трудоспособного возраста. Доля лиц старше трудоспособного возраста среди мужчин составила менее 10%, что свидетельствует о высоком уровне преждевременной смертности.

У телеутов доля мужчин и женщин, состоящих в браке, ниже, чем в среднем по области, никогда не состоявших в браке – выше. За период между двумя предыдущими переписями изменилось отношение к регистрации брака. Из общего числа лиц, состоящих в браке, доля зарегистрированных брачных союзов уменьшилась с 85,6% до 82,3%.

Говоря об институте семьи, важно отметить такой факт: доля многодетных матерей у телеутов заметно превышает среднеобластной показатель.

От того, насколько употребляем в семье и непосредственном окружении человека язык, соответствующий его национальности, зависит сохранение и развитие языка. Среди коренных малочисленных народов области самый высокий удельный вес владеющих языком, соответствующим национальности, у телеутов (36%), хотя по сравнению с 2002г. доля владеющих языком своей национальности у них заметно сократилась (на 31,8 процентного пункта).

Уровень образования телеутов, как и других коренных народов Кузбасса, в основном, ниже, чем в среднем по области. Среди населения в возрасте 15 лет и более удельный вес лиц с образованием средним профессиональным и выше – 44,2%, (в целом по области – 55,4%).

Однако нужно отметить, что за период 2002-2010гг. наблюдался рост образовательного уровня населения области, в том числе и телеутов: возросла доля лиц с высшим (включая послевузовское), неполным высшим, средним профессиональным образованием.

Каким стал народ телеутов за прошедшее после предыдущей переписи десятилетие, станет известно после подведения итогов предстоящей в апреле 2021г. переписи населения.

Кемеровостат

https://kemerovostat.gks.ru

E-mail: 42@gks.ru

Instagram: https://www.instagram.com/statkem