АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

16.11 2022

Как не стать жертвой мошенников!

Как не стать жертвой мошенников!

 Сотрудники полиции всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями - правовая грамотность и бдительность граждан!

 Мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о Вас довольно много. Не дайте ввести себя в заблуждение!

Полиция напоминает!

Если Вам позвонит неизвестный, который представится сотрудником службы безопасности банка или сотрудником правоохранительных органов и:

- сообщит о блокировке вашей карты,

- расскажет о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит,

- предупредит о несанкционированном входе в «личный кабинет»,

- расскажет о смене «финансового номера»,

- уведомит о переводе ваших средств на «страховой счет» из-за отключения банка от системы СВИФТ,

- попросит назвать реквизиты карты и CVC- и СМС-коды,

- порекомендует срочно перечислить все накопления на «безопасный счет»,

- будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций,

НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ НИКАКИЕ ОПЕРАЦИИ ПО СЧЕТАМ!

ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР!

ВАС ПЫТАЮТСЯ ОБМАНУТЬ!

 Вот ситуации, которые ДОЛЖНЫ ВАС НАСТОРОЖИТЬ:

 

  • Если Вы получили СМС-сообщение о неожиданном выигрыше – задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с вашей стороны! Не торопитесь расставаться со своими деньгами!
  • Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что Ваши близкие попали в беду, в аварию, за решетку, в больницу, в плен и т.п. А для того чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег.  По такой схеме работают мошенники! НЕ ВЕРЬТЕ! ЭТО ОБМАН! Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.
  • К Вам пришли работники социальных служб. Прежде  чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием.  Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы.
  • К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или что-то другое. Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками (БАД) не торгуют в разнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках. А перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

 Полиция напоминает о необходимости проявлять бдительность.

 

- никогда не открывайте дверь незнакомцам и не впускайте их в свою квартиру или дом!

- не показывайте и не передавайте деньги и ювелирные украшения посторонним!

-избегайте общения с теми, кто предлагает купить дешевые товары или продукты питания, погадать либо снять порчу.

- проведите беседы со своими пожилыми родственниками и расскажите им о подобной схеме обмана. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

  •  Вам предлагают быстрый заработок через инвестиции (денежные вклады) в покупку акций бизнес-компаний, обещают быстрое обогащение. НЕ ВЕРЬТЕ! ЭТО ОБМАН! Не оформляйте займы, не переводите свои денежные средства на указанные счета, прервите общение с псевдо-брокером. Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными, не доверять информации о быстром обогащении и ни в коем случае не переводить свои денежные средства незнакомым лицам. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!
  • Вам предлагают совершить сделоку купли-продажи через Интернет. Прежде, чем перевести свои деньги на указанный продавцом счет, обсудите с ним все детали предстоящей покупки и способы доставки товара. Если во время переговоров у вас возникли сомнения в надежности собеседника, лучше отказаться от сделки. Следует осуществлять сделки с проверенными продавцами, которые уже продолжительное время работают на рынке. Преступления под видом безопасной сделки совершаются по однотипной схеме. При покупке или продаже товаров на различных онлайн-ресурсах злоумышленники под предлогом проведения безопасной сделки отправляют покупателю или продавцу ссылку, при переходе по которой он заполняет данные своей банковской карты: номер, срок действия, CVV-код, якобы для получения денежного перевода. Окно для заполнения этой информации выглядит как оригинальное (относительно к конкретному сайту). Преступники «подгоняют» страницу под каждого - указывают сумму сделки. После ввода необходимых данных приходит смс-оповещение с кодом для подтверждения сделки. После того, как потерпевший вводит этот код, происходит списание денежных средств. В дальнейшем злоумышленники могут попросить повторить операцию якобы для возврата денежных средств, в результате чего происходит повторное списание.

 Полиция рекомендует проявлять бдительность.

 - никогда не переходите по ссылкам, которые могут отличаться от оригинальных даже одним символом.

- пользуйтесь услугой «безопасный перевод» самостоятельно на официальных сайтах.

- поступающие в сообщениях ссылки могут содержать вирус, который предоставляет злоумышленникам доступ к онлайн-кабинетам приложений банков, а также к паролям доступа и личной информации. Не открывайте сообщения, удаляйте их и блокируйте отправителя.

 ПОМНИТЕ:

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в полицию!