АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

31.03 2023

Информация для граждан о возможностях по защите своих прав и законных интересов при возникновении споров с финансовыми организациями

Должность финансового уполномоченного учреждена Федеральным законом от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» (далее - Закон).

Финансовый уполномоченный - независимое должностное лицо, осуществляющее досудебное урегулирование споров, между финансовыми организациями и их клиентами - физическими лицами (потребителями финансовых услуг).

В качестве финансового уполномоченного выступают главный финансовый уполномоченный и финансовые уполномоченные в сферах финансовых услуг. Главный финансовый уполномоченный назначается Советом директоров Банка России по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации.

Порядок досудебного урегулирования споров в соответствии с Законом является обязательным и бесплатным (госпошлина отсутствует) для граждан.

Сроки рассмотрения обращения в разы меньше в сравнении со сроками рассмотрения судебного иска.

Подача обращения не требует от гражданина специальных знаний, в случае затруднений сотрудниками Службы финансового уполномоченного (далее - Служба) ему будет оказана помощь в оформлении обращения. При необходимости Служба самостоятельно и бесплатно для потребителя организует проведение независимой экспертизы. 

При этом, если гражданин не обладает информацией о новом обязательном порядке урегулирования споров с финансовыми организациями и сразу обращается в суд, в рассмотрении дела в суде ему будет отказано1. Гражданин потеряет время, а при использовании услуг юристов и экспертных организаций - еще и деньги.

Решение финансового уполномоченного подлежит обязательному исполнению финансовой организацией в срок, указанный в решении. Если решение финансового уполномоченного не исполнено финансовой организацией в срок, гражданину выдается исполнительный документ для принудительного исполнения решения финансового уполномоченного ФССП России.

За 3,5 года фактической деятельности граждане подали финансовому уполномоченному более 611 тыс. обращений.

В силу части 3 статьи 17 Закона обращение может быть направлено через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, заключивший соглашение о взаимодействии со Службой.

При поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации в 2023 году подписано соглашение о взаимодействии между Службой и уполномоченным МФЦ2 Кемеровской области.

Соглашение предусматривает возможность подачи обращения финансовому уполномоченному через офисы всех отделений МФЦ Кемеровской области с 1 апреля 2023 года.