АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

20.01 2022

Информационно-аналитическая записка о результатах оперативно-служебной деятельности Отделения МВД России по Тисульскому району за 2021 год

Информационно-аналитическая записка о результатах оперативно-служебной деятельности Отделения МВД России по Тисульскому району за 2021 год

 Оперативно-служебная деятельность Отделения МВД России по Тисульскому району в 2021 году осуществлялась в соответствии с задачами, определенными Президентом Российской Федерации, поручениями Правительства Российской Федерации, относящимися к правоохранительной сфере, требованиями, определенными Директивой МВД России «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в 2021 году», правовыми актами Главного управления, собственными управленческими  решениями,  а также в условиях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Оперативная обстановка сохранялась стабильной и подконтрольной органам внутренних дел, вместе с тем на ее состояние определенное влияние оказывает негативная тенденция социально-экономического развития Тисульского муниципального округа, сохраняющаяся высокая естественная и миграционная убыль населения, обусловленная оттоком (убытием за пределы округа) и увеличением смертности. Среди основных причин совершения большинства преступлений можно выделить злоупотребление спиртными напитками, отсутствие работы и постоянного заработка. Данные тенденции в свою очередь приводят к дальнейшему развитию криминальной субкультуры.

За истекший 2021 год Отделением МВД России по Тисульскому району обеспечено реагирование на 2778 сигналов о преступлениях, об административных правонарушениях,  о происшествиях, что на 215 сигналов больше аналогичного периода (2020 год – 2254, +215). Вместе с тем, сократилось число зарегистрированных преступлений с 351 до 265, -24,5%.

Уровень преступности на территории Тисульского муниципального округа по состоянию на 01.01.2022 года составил 1,34 преступления на 100 тысяч населения. Наибольшее число преступлений зарегистрировано в пгт. Тисуль – 106,  пгт. Белогорск - 27, пгт. Комсомольск – 17, п. Полуторник - 8, с. Тамбар – 7, в остальных населенных пунктах число преступлений не превышает  5.

Наметилась положительная тенденция в уменьшении общего числа посягательств против личности, с 70 до 62. Не допущено роста убийств – 2 (2020 год - 5), фактов причинения тяжкого вреда здоровью – 6 (2020 год - 11), в том числе со смертельным исходом – 1 (2020 год -2).  Изнасилований не совершалось. Отмечается снижение числа преступлений, совершенных в отношении пожилых людей с 27 до 21 (-22,2%), где преобладающими видами остаются имущественные (17), из которых 9 краж и 6 мошенничеств, в блоке преступлений против личности в отношении данной категории совершен 1 факт причинения легкого вреда здоровья (2020 год - 4).

Преступлений против личности поставлено на учет меньше за счет снижения регистрации посягательств превентивной направленности, связанных с причинением среднего вреда здоровью (с 14 до 10), угрозой убийством (с 21 до 13).

В имущественном блоке фиксируется сокращение регистрации с 183 до 108 фактов, общее число краж уменьшилось вдвое с 121 до 60,  в том числе квартирных краж – с 23 до 9, краж из складов, баз, магазинов, как и в прошлом году, поставлено на учет 4. Зарегистрирован 1 факт разбоя (2020 год - 2), грабежей на уровне прошлого года (3), вымогательств не допущено (2020 год - 2). Достигнуто сокращение числа поджогов с 7 до 4. Краж  автомототранспорта не регистрировалось (2020 год - 3), число фактов неправомерного завладения транспортными средствами снизилось с 5 до 4. Благодаря проводимой профилактической работе значительно меньше зарегистрировано преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, – 29 (2020 год – 41), из них мошенничеств - 22 (2020 год  – 18), краж – 6 (2020 год – 21). Отмечается сокращение преступлений, связанных с хищениями велосипедов, с 6 до 1, сотовых телефонов с 12 до 10, вместе с тем фиксируется рост краж лома черного и цветного металла с 3 до 9, из которых раскрыто только 3.

Более эффективно реализовывались меры по пресечению незаконного оборота наркотиков. Поставлено на учет 10 преступлений указанной категории, из них раскрыто раскрыто 8 (2020 год – 5). Из незаконного оборота изъято значительно больше марихуаны - 6842,1 гр. (2020 год- 1574,1 гр.). В целях противодействия наркопреступности во взаимодействии с заинтересованными организациями и учреждениями округа проведены межведомственные антинаркотические акции и операции: «Наркопритон», «Сообщи, где торгуют смертью!», «Мак», «Будущее без наркотиков», «Сообщи, где торгуют смертью» и др. За истекший год  вынесено 6 предписаний об уничтожении очагов дикорастущей конопли, общей площадью более 48040 кв. м., задокументировано 6 материалов по ст. 6.9 КРФ об АП (2020 год - 8). Вместе с тем не выявлено ни одного факта сбыта наркотических средств и психотропных веществ, что отмечается на протяжении более двух лет.

В сфере незаконного оборота оружия, поставлено на учет 11 против 13 преступлений, из  них раскрыто 2 (2020 год - 6), расследовано аналогично прошлого года 4. Следует отметить, что из незаконного оборота изъято аналогично прошлого года 7 единиц огнестрельного оружия, 31 патрон, но меньшее количество взрывчатых веществ – 49 гр. (2020 год – 343 гр.), преступлений с применением огнестрельного оружия совершено на уровне прошлого года (2).

Фиксируется позитивная динамика по линии пресечения преступлений в сфере экономики, так на учет поставлено 10 посягательств (2020 год - 4), установлены лица по 8 (2020 год – 2).

Предметом постоянного контроля является направление деятельности по пресечению преступлений в сфере экологии, находящееся в числе приоритетных для органов внутренних дел. За истекший год на обслуживаемой территории задокументирован 21 факт осуществления незаконной рубки лесных насаждений (2020 год – 17), общий ущерб, причиненный лесному фонду, составил 68,828,345 рублей. Основной массив уголовных дел (12) возбужден по результатам космического мониторинга, проведенного в период с 2019 по май 2021 года, ввиду данного обстоятельства в связи с давностью совершения преступления, установить лиц, причастных к осуществлению незаконной рубки, не представилось возможным. Из  общего числа зарегистрированных посягательств данной категории раскрыто 3, в суд направлено 2 уголовных дела (2020 год – 5). Фактов осуществления незаконной охоты  допущено не было (2020 год -1),  на постоянной основе по местам охотничьих угодий проводились профилактическим мероприятиям с участием представителей департамента охраны объектов животного мира Кемеровской области – Кузбасса.

Кроме того природно-географическая специфика обслуживаемой территории определяет необходимость пресечения преступлений в сфере незаконной золотодобычи. В результате проведения рейдовых мероприятий по местам геолого-разведывательной деятельности пресечено 1 нарушение административного законодательства, связанное с загрязнением водных объектов, допущенное золотодобывающей компанией, с участием сотрудников полиции 3 экологических правонарушения пресечены специалистами сферы охраны окружающей среды. Также в истекшем году ГСУ по Кемеровской области в суд направлено уголовное дело, связанное с осуществлением незаконной добычи природного золота организованной преступной группой.

По линии профилактической деятельности наметились определенные положительные результаты.

Так, за 2021 год число преступлений, совершенных несовершеннолетними сократилось практически вдвое с 13 до 6 фактов. Вместе с тем, с 5 до 3 сократилось число совершенных преступлений подростками, уже ранее совершавшими преступления, также с 5 до 4 сократилось число подростков, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. Преступлений в состоянии наркотического опьянения несовершеннолетними в 2021 году не совершалось, что аналогично периода прошлого года. В составе группы лиц с участием взрослых и подростков зарегистрировано 2 преступления (2020 год - 3), и наряду с этим в рамках пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность задокументировано 1 преступление, предусмотренное ст. 151 УК РФ (2020 год - не пресекалось). Благодаря принимаемым мерам число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, осталось практически на уровне прошлого года 5 (2020 год - 4).

За 2021 год сотрудниками ПДН Отделения МВД России по Тисульскому району на обслуживаемой территории проведено 152 рейдовых мероприятия, целями которых было: выявление неблагополучных семей; выявление несовершеннолетних, оказавшихся в сложной жизненной ситуации; профилактика правонарушений среди несовершеннолетних; проверка мест концентрации подростков, с целью ранней профилактики групповой и повторной преступности, выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную и преступную деятельность. Рейды проводились совместно со специалистами сельских территорий, социальными педагогами образовательных учреждений, членами КДН и ЗП, представителями общественности. По итогам рейдов пресечено 233 административных правонарушения, в том числе 201 в отношении родителей.

Отмечается стабилизация преступности среди лиц, ранее имевших криминальный опыт и совершавших преступления, так поставлено на учет 142 посягательства указанной категории (2020 год - 156).

Достигнуто сокращение преступлений, совершенных лицами, состоящими под административным надзором, при сократившемся числе поднадзорных с 34 до 23, количество допущенных преступлений уменьшилось с 14 до 9. В отношении данной категории лиц в части применения мер административного воздействия, предусмотренных ст. 19.24 КРФ об АП, составлено 115 протоколов (2020 – 130). За отчетный период в суд направлено 21 ходатайство о назначение дополнительных ограничений и о продлении административного надзора. За истекший 2021 год в Наблюдательный совет при администрации Тисульского муниципального округа обратилось 3 лица, освободившееся из мест лишения свободы, которым была оказана материальная помощь, трудовых соглашений не заключалось.

В структуре преступности также следует отметить, что достигнуто сокращение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – 123 (2020 год -140), из общего числа краж в состоянии опьянения совершено 25, фактов причинения среднего и легкого вреда здоровью – 28, преступлений,  предусмотренных ст. 264 УК РФ - 23, вместе с тем не пресечено ни одного преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, что отмечается на протяжении более двух лет. Наряду с этим из незаконного оборота изъято 543 литра  (2020 год - 313,5 литра) спиртосодержащей жидкости, задокументировано аналогично прошлого года 16 правонарушений, предусмотренных ст.ст.  14.2, 14.16, 14.1.7.2 КРФ об АП.

Сократилось число преступлений, совершенных в жилом секторе, их зарегистрировано меньше на 37 фактов – 114 (2020 год – 151). Число противоправных деяний, совершенных в быту увеличилось с 26 до 31.

Принесли ожидаемый результат принимаемые меры, направленные на профилактику преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах обслуживаемой территории. Так, их количество значительно снизилось с 89 до 48, из них непосредственно на улицах совершено 38 (2020 год – 58). Роста преступлений тяжкой и особо тяжкой категории, совершенных в общественных местах и на улице, не допущено.

При осуществлении надзора за дорожным движением на территории Тисульского муниципального округа за истекший 2021 год удалось не допустить роста дорожно-транспортных происшествий, их число осталось до уровня прошлого года (18), вместе с тем возросло количество погибших лиц при ДТП - 3 (2020 год - 2), 16 человек получили телесные повреждения (2020 год – 27), кроме того в 10 ДТП, сопутствующей причиной их совершения явилось нахождение водителя транспортного средства в состоянии опьянения (2020 год – 3).

Удалось не допустить роста дорожно-транспортных происшествий с участием детей, так зарегистрировано 1 факт, в результате которого травмирован 1 ребенок (2020 год – 4, в результате совершения которых травмировано 4 несовершеннолетних).

В целях повышения эффективности деятельности по соблюдению правил дорожного движения и недопущения ДТП, в отношении водителей и пешеходов инициативно пресечено больше административных правонарушений - 1567 (2020 год - 1412). В целях формирования общественного правосознания в вопросах профилактики дорожно-транспортного травматизма за истекший 2021 год проведено более 2 тысяч бесед и лекций с различными группами участников дорожного движения, в том числе в образовательных учреждениях, принято участие в родительских собраниях, совместно с сотрудниками ПДН осуществлены рейдовые мероприятия, в том числе по применению водителями детских удерживающих устройств.

При осуществлении досмотровых мероприятий на дорогах сотрудниками ОГИБДД Отделения МВД России по Тисульскому району пресечено 5 фактов перевозки спиртосодержащей жидкости в количестве 1492,6 литров, 7 фактов перевозки лесной продукции в количестве 97,1 куб. м., 9 фактов перевозки лома черных металлов в количестве 11450 кг без соответствующих документов.

Направление служебной деятельности по исполнению административного законодательства в числе приоритетных для органов внутренних дел, за истекший 2021 год пресечено 1256 административных правонарушений  (2020 год – 1105). В структуре выявленных правонарушений 679 (2020 год - 471) составляют правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, из них:  по ст. 20.21 КРФ об АП «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» - 133 (2020 год – 77);  по ст. 20.1 КРФ об АП «Мелкое хулиганство – 53 (2020 год – 103); по ст.20.20 КРФ об АП «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной  и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» - 154 (2020 год – 122), по ст. 20.25 КРФ об АП  «Неуплата административного штрафа в срок» - 63 (2020 год – 67); административные правонарушения, связанные с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции – 276 (2020 год - 102). 

С целью обеспечения стабильности миграционной обстановки была осуществлена 51 задокументированная проверка  в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства по пресечению нарушений действующего законодательства (2020 год - 81), по результатам проведенных проверочных мероприятий было пресечено 2 факта по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 322 УК РФ, по которым приняты решения об отказе  в возбуждении уголовного дела. По ст. 322.3 УК РФ возбуждено и расследовано одно уголовное дело (2020 год - уголовные дела данной категории не возбуждались и не расследовались).  В результате проведенных проверок пресечено 23 нарушения миграционного законодательства (2020 год – 10). Иностранным гражданином совершено 1 преступное посягательство, предусмотренное ст. 139 УК РФ (2020 год – не совершалось).

По состоянию на 01.01.2022 года на территории Тисульского муниципального округа проживает 35 иностранных граждан. В течение 2021 года групповых конфликтов, хулиганских действий с участием представителей различных национальностей не допущено. На территории Тисульского муниципального округа проживают малочисленные национальные диаспоры: чеченцы, ингуши, армяне, цыгане. Влияния на социально-экономическое состояние округа и на криминогенную ситуацию не оказывают. Предпосылок к возникновению межнациональных и межконфессиональных конфликтов, а также деятельности экстремисткой и террористической направленности, акций протеста (санкционированных и несанкционированных)  на территории Тисульского муниципального округа не допущено.

В рамках реализации полномочий ОВД по оказанию государственных услуг по линии ОГИБДД и ОВМ Отделения по обеспечению их качества и доступности для граждан нарушения регламента не допущено, время ожидании не превышает 15 минут, уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг составляет 100%.