АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

16.12 2020

Губернатор Кузбасса наградил муниципалитеты, которые достигли наивысших показателей в сельском хозяйстве

Губернатор Кузбасса наградил муниципалитеты, которые достигли наивысших показателей в сельском хозяйстве
Итоги сельскохозяйственного сезона подведены. В Кузбассе в 2020 году сельхозтоваропроизводителями намолочено 1284,3 тыс. тонн зерна – на 16% больше, чем в прошлом году (в хозяйствах всех категорий собрано 1 миллион 286,8 тысяч тонн зерна, на 16,2% больше прошлогоднего урожая).
В животноводстве на 1 октября поголовье крупного рогатого скота в Кузбассе в хозяйствах всех категорий составляет 150,4 тыс. голов, из них 66,6 тыс. – коровы. Производство товарного молока составляет 242,1 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 0,7 тыс. тонн (0,3 %). Удой молока на одну корову составляет 4143 кг (плюс 104 кг по сравнению с 2019 годом). Произведено 69,8 тыс. тонн мяса скота и птицы в живом весе. Получено 888,6 млн штук яиц.
14 декабря Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев наградил сами муниципалитеты за наивысшие индексы прироста производства сельскохозяйственной продукции (прирост посевных площадей зерновых культур, производства молока, скота и птицы на убой, прирост поголовья коров, скота и птицы, прирост валовой продукции сельского хозяйства). Все сельскохозяйственные районы были распределены на две зоны по степени влияния почвенно-климатических условий: в первую вошли Беловский, Гурьевский, Кемеровский, Крапивинский, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецкий, Прокопьевский, Промышленновский и Топкинский районы и округа, во вторую – Ижморский, Мариинский, Тисульский, Тяжинский, Чебулинский, Юргинский, Яйский и Яшкинский районы и округа. Победители были названы в каждой из групп.
Во второй зоне победителем стал Тисульский муниципальный район (глава Дмитрий Панин).
Районы-победители внесли значительный вклад в кузбасский «каравай». Тисульские аграрии намолотили 55,8 тыс. тонн зерна с урожайностью выше среднеобластной – в этом году 26,1 ц/га (выше на 3 ц/га). Собрано почти 11 тыс. тонн маслосемян рапса, урожайность – в тройке лидеров по муниципалитетам, 22,7 ц/га. Сельхозтоваропроизводители Кемеровского округа стали первыми в области по урожайности картофеля и овощей в области, вторые по надоям молока. Общий объём производства продукции увеличился на 17%, а производство зерна выросло на треть.
Поздравляем победителей и желаем в следующем году улучшить результат!