АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

25.01 2021

Губернатор Цивилев: в Кузбассе в рамках подготовки к 300-летию региона сдадут 74 дома для льготников

Губернатор Цивилев: в Кузбассе в рамках подготовки к 300-летию региона сдадут 74 дома для льготников

В рамках подготовки к 300-летию Кузбасса областные власти максимально используют возможности нацпроектов для решения застаревших проблем региона. Одно из самых ярких достижений связано со строительством жилья для льготников. По словам губернатора Сергея Цивилева, за 800 дней подготовки к юбилею в области построили 59 «социальных» домов, а еще 25 заселят в 2021г.

Политолог, председатель экспертного совета фонда «Сибирская политика» Игорь Украинцев отмечает, что губернатор Цивилев по максимуму использует тему подготовки к 300-летию области: «Подготовку к этому юбилею губернатор обозначил в рамках своей предвыборной кампании, и под эту тему ему удается притянуть федеральные деньги, особенно если сравнивать с другими регионами».

Накануне ключи от квартир в еще одном таком доме получили жители поселка Чистогорский. Восьмиэтажный дом на 96 квартир построили менее чем за год по нацпроекту «Жилье и городская среда». Стоимость объекта составила более 100 млн руб. Бесплатные квартиры в новом доме получили переселенцы из аварийного жилья, дети-сироты, инвалиды, многодетные семьи, одинокие матери, ветераны боевых действий и педагоги. В квартирах сделан ремонт под ключ, установлены сантехника, счетчики, пожарные извещатели и пластиковые окна. Позаботились власти и об удобстве жителей: в шаговой доступности от нового дома находятся магазины, почта, дворец культуры, школа искусств, а самое главное – средняя школа и детсад.

Комплексный подход руководства Кузбасса к решению жилищных вопросов граждан решает и другие важные задачи – от реализации государственных программ расселения аварийного жилья и выполнения поручения Владимира Путина о строительстве 1,2 млн кв. метров жилья в год до закрепления педагогов (решение проблемы дефицита кадров).

Президент Ассоциации по реализации социально значимых программ в сфере семьи, материнства и детства «Много Нас», член Общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Елена Фоминых считает, что для обеспечения жильем многодетных, сирот, бюджетников нужно использовать все возможности: «Почему бы не приурочить это к юбилею региона? Это настолько острая проблема по всей России – вопрос выделения жилья многодетным семьям. Сейчас по Жилищному кодексу многодетная семья не имеет никаких льгот и преференций для получения муниципального жилья, они не имеют возможности кредитоваться у банков, потому что чаще всего такие семьи с большим количеством иждивенцев не являются платежеспособными для банков, и они оказываются в совершенно чудовищных жилищных условиях. И это первостепенный вопрос, который обязательно нужно решать в каждом регионе и на федеральном уровне».

Добавим, для обеспечения жильем граждан, которые не попадают в категорию льготников, правительство Кузбасса уже в феврале этого года совместно с фондом «Дом.рф» запускает льготную ипотечную программу. На ее реализацию из областного бюджета выделено 10 млн руб.