АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

01.02 2023

Будьте бдительны!!!

Несмотря на принимаемые меры, направленные на профилактику мошенничеств, граждане продолжают поддаваться на уловки мошенников, поэтому необходимо лишний раз обезопасить себя, родных и близких, чтобы избежать неприятных ситуаций, преступлений в сфере мошенничества.

Теряя бдительность, жертвы мошенников говорят преступникам всю информацию, в том числе номера, пароли и даже пин-коды, которые приходят в смс-сообщениях, впоследствии теряя крупные денежные средства.

Так, за истекший период 2023 года в дежурную часть Отделения МВД России по Тисульскому району поступило 4 сообщения от местных жителей (2021–3), в отношении которых были совершены преступления дистанционного характера. Возбуждено 2 уголовных дела по признакам состава преступления предусмотренного статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). В одном из случаев 64-летний мужчина лишился более 500 тысяч рублей, вложив свои сбережения в мнимые инвестиционные компании, предлагающие быстрые и крупные заработки.

Сотрудники полиции напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность. Если вы хотите принять участие в инвестиционном проекте, узнайте его детали на официальном сайте или по телефону горячей линии организации, которая его представляет, и только потом принимайте решение о вложении средств. Все обещания о выплате якобы причитающихся компенсаций следует перепроверять. Обязательно посоветуйтесь с родственниками, прежде чем выполнять какие-либо действия со своими денежными средствами. Не передавайте незнакомцам конфиденциальные сведения, реквизиты банковской карты, включая защитный CVV-код, не выполняйте никаких действий под диктовку неизвестных. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!