АДМИНИСТРАЦИЯ
ТИСУЛЬСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО
округа

01.07 2022

Акция «Гражданский мониторинг»

С целью общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в рамках ежегодной акции «Гражданский мониторинг», член Общественного совета при Отделении МВД России по Тисульскому району Юрий Викторович Шабаров, в сопровождении начальника Отделения МВД России по Тисульскому району подполковника полиции Пугина Александра Николаевича и заместителя начальника ИВС Отделения МВД России по Тисульскому району капитана полиции Федорова Александра Викторовича, посетил изолятор временного содержания Отделения МВД России по Тисульскому району.
Данный визит явился общественным контролем за соблюдением полицейский прав, свобод и законных интересов граждан, содержащихся в условиях ограниченной свободы. Общественник смог лично пообщаться с людьми, которые в силу различных причин преступили закон.
Юрий Викторович Шабаров обследовал помещения, своими глазами увидел условия содержания арестованных и административного задержанных, проверил соблюдение санитарных норм. В ходе общения с гражданами, интересовался вопросами соблюдения их прав.
Находясь в специальном учреждении, проверяющий отметил, что граждане обеспечиваются всем необходимым для индивидуального пользования: спальными местами и постельными принадлежностями, а также посудой и столовыми приборами на время приема пищи. Кроме того, в изоляторе имеется небольшая библиотека, которая помогает с пользой провести время в изоляции от общества. Особое внимание обратил на безопасность и осуществление контроля за соблюдением режима содержания и законности. Так, помещение изолятора оборудовано видеонаблюдением, что позволяет контролировать лиц, содержащихся в камерах.
По результатам проверки председатель Общественного совета при Отделении МВД России по Тисульскому району отметил, что в изоляторе временного содержания соблюдаются гигиенические и санитарные нормы, задержанные обеспечены хорошим питанием и условиями содержания.